Personalchronik des Brigadestabes

Stellvertretende Brigadekommandeure

OTL Grollmann (01.02.1959 - 30.06.1961 ), O Armbruster (01.07.1961 - 31.03.1964), O Becker (01.04.1964 - 31.03.1967), O Relling (01.04.1967 - 30.09.1968), O Zilm (01.10.1968 - 31.03.1971 ), O Feher (01.04.1971 - 31.03.1972), O Joas (01.04.1972-30.09.1972), O Stempel (01.10.1972 - 30.09.1975), O Dr. Hackl (01.10.1975 - 30.09.1976), O Carstens (01.10.1976 - 30.06.1978), O Dreetz (01.07.1978 - 31.03.1983), O Streubel (01.04.1983 - 30.06.1986), O Möller (01.07.1986 - 31.12.1988), O Kewitsch (01.01.1989 - 31.03.1990), O Holländer (01.10.1990 - 31.03.1993)

S1-Offiziere/-Stabsoffiziere

Hptm Kinzig (01.02.1959 - 31.07.1959), Hptm v. Coler (01.08.1959 - 30.06.19.61 ), Hptm Kehrhahn (01.07.1961 -31.12.1962), Hptm v. Ondarza (01.01.1963 - 30.06.1964), Hptm Pawelczyk (01.07.1964 - 30.06.1967), Mj Zumkley (01.07.1967 - 30.06.1972), OTL Herrmann (01.07.1972 - 30.06.1975), OTL Grohmann (01.07.1975 - 30.06.1980), OTL Seifert (01.07.1980 - 30.06.1980), Mj Albrecht (01.07.1982 - 30.09.1984), Mj Kindler (01.10.1984 - 30.06.1988), OTL v. Saldern (01.07.1988 - 30.09.1993)

S1-Offiziere

Olt Franke (01.07.1972 - 30.06.1977), Hptm Blättry (01.07.1977 - 15.07.1991), Hptm Schermack (01.10.1991 - 30.09.1993)

S2-Offiziere

Hptm Schmidt-Hein (01.07.1961 - 31.03.1963), Hptm Schädlich (01.04.1963 - 31.03.1964), Hptm Kolster (01.04.1964 - 31.03.1967), Hptm v. Oertzen (01.04.1967 - 31.12.1969), Hptm Meier-Sommer (01.01.1970 - 30.09.1971 ), Hptm Böhm (01.01.1971 - 30.09.1972), Hptm v. Trotha (01.10.1972 - 31.12.1973), Hptm v. Abendroth (01.01.1974- 30.09.1975), Hptm v. Fritschen (01.10.1975 - 30.09.1976), Hptm v.d. Schulenburg (01.10.1976-31.03.1980), Hptm Gaab (01.04.1980 - 30.09.1985), Hptm Hochhausen (01.10.1985 - 30.09.1988), Hptm Hörner (01.10.1988 - 30.09.1990), Hptm Lehmann (01.10.1990 - 30.06.1992), Olt Keller (01.07.1992 - 31.03.1993)

 

G3-Stabsoffiziere im Generalstabsdienst

Mj i.G. Busch (01.02.1959 - 30.09.1959), Mj i.G. Relling (01.10.1959 - 31.12.1960), Mj i.G. Kiene (01.01.1961 -31.12.1962),Mj i.G. Krull (01.01.1963 - 30.09.1963), Mj i.G. Nennecke (01.10.1963 - 31.03.1967), Mj i.G. Zedlik (01.04.1967 - 30.09.1970), Mj i.G. Röhrs (01.10.1970 - 31.03.1971 ), Mj i.G. Schmidt-Brekenfeld (01.04.1971 - 30.09.1971 ), OTL i.G. Meletzki (01.10.1971 - 30.09.1973) ,
OTL i.G. Frühhaber (01.10.1973 - 31.12.1975), OTL i.G. Schumann (01.01.1976- 31.03.1978), OTL i.G. Gosch (01.04.1978 - 31.03.1980), OTL i.G. Arbeiter (01.04.1980 - 30.06.1983), Mj i.G. Lützow (01.07.1983 - 30.09.1985), Mj i.G. Ibrom (01.10.1985 - 30.09.1988), Mj i.G. Ganser (01.10.1988- 31.12.1988), Mj i.G. Lather (01.10.1989 - 30.09.1990), Mj i.G. Menzel (01.10.1990- 30.09.1992), Mj i.G. Friedrichs (01.10.1992 - 30.09.1993)

 

S3-Offiziere

Hptm Wöhl (01.02.1959 - 31.03.1960), Hptm Beckmann (01.04.1960 - 31.03.1962), Hptm Trache (01.04.1962 - 30.06.1965), Hptm Reimers (01.07.1965 - 30.06.1968), Hptm Giesecke (01.07.1968-31.03.1971), Hptm Haar (01.04.1971 - 31.03.1977), Hptm v. Beuningen (01.04.1977 - 31.03.1980), Hptm Müller (01.04.1980 - 30.09.1984), Hptm Krause (01.10.1984 - 31.03.1990), Hptm Feldmann (01.04. 1990 - 31.03.1992), Hptm Muuss (01.04.1992 - 31.03.1993)

S3-Offiziere (Alarm- und Mobilmachung)

Olt Bührer (01.10.1968 - 31.03.1979), Lt Weide (01.04.1979 - 31.03.1983), Olt Plate (01.04.1983 - 31.03.1987), Olt Melching (01.10.1987 - 30.09.1992)

S3-Feldwebel

HFw Kolberg (01.01.1959 - 30.06.1963), HFw Kruse (01.07.1963 - 30.06.1969) , HFw Bunnies (01.07.1969 - 28.02.1971 ), OStFw Elsing (01.03.1971 -31.03.1991 ), OStFw Cordes (01.04.1991 - 30.09.1993)

Fernmelde Offiziere/-Stabsoffiziere

Hptm Schulte (01.02.1959 - 30.09.1959), Hptm Crüger (01.10.1959 - 31.03.1962), Hptm Graffenberger (01.04.1962 - 30.09.1964), Hptm Peters (01.10.1964 - 30.09.1967), Hptm Knigge (01.10.1967 - 31.03.1970), Hptm Steinke (01.04.1970 - 30.09.1972),
Hptm Mlinek (01.10.1972 - 30.06.1975), OTL Kempkens (01.07.1975 - 30.09.1983), Mj Gaube (01.10.1983 - 31.03.1986), Hptm Hiller (01.04.1986 - 30.09.1988), Mj Kandt (01.10.1988 - 30.09.1992) , OTL Eichhorn (01.10.1992 - 30.09.1993)

ABC-Abwehr-Offiziere

Hptm Roth (01.07.1975 - 31.03.1980), Hptm Lindner (01.04.1980 - 30.09.1982), Hptm Barthel (01.10.1982 - 31.03.1983), Hptm Kischoweit (01.04.1983 - 30.09.1985), Hptm Guddatis (01.10.1985 - 31.03.1991 ), Hptm Kleintges (01.01.1992 - 26.04.1992)

G4-Stabsoffiziere im Generalstabsdienst

Mj i.G. Relling (01.02.1959 - 30.09.1959), Mj i.G. Klein (01.10.1959-30.09.1960), Mj i.G. Oberthür (01.10.1960 - 30.06.1966), Mj i.G. v. Löwenstern (01.07.1966- 30.06.1968), Mj i.G. Mey (01.07.1966 - 31.03.1970), Mj i.G. Holle (01.04.1970 - 30.09.1972), Mj i.G. Frühhaber (01.10.1972 - 30.09.1973), OTL i.G. Rothenberg (01.10.1973 - 30.09.1975), Mj i.G. Apell (01.10.1975 - 30.09.1977), Mj i.G. Dietrich (01.10.1977 - 30.09.1979), Mj i.G. Boes (01.10.1979- 30.09.1980), Mj i.G. Kowalski (01.10.1980-30.09.1981) Mj i.G. Lützow (01.10.1981 - 30.06.1983), Hptm i.G. Wünsche (01.07.1983-30.09.1985), Hptm i.G. Gellermann (01.10.1985-31.03.1987), Mj i.G. Ganser (01.10.1987 - 30.09.1988), Mj i.G. Reinelt (01.10.1988 - 31.12.1989), OTL i.G. Saame (01.04.1990 - 30.09.1992), Mj Düfer (01.10.1992 - 30.09.1993)

Nachschub Stabsoffiziere

Hptm Binder (01.02.1959 - 30.06.1961 ), Hptm Jessen (01.07.1961 - 30.06.1970), Mj Stender (01.07.1970 - 30.06.1979), Mj Zeiger (01.07.1979 - 31.12.1980), Mj Sehrock (01.01.1981 - 30.06.1983), OTL Boedeker (01.07.1983 - 30.09.1986), Mj Volkmer (01.10.1986 - 31.03.1992)

Nachschub Offiziere

Olt Mönkemeyer (01.01.1971 - 30.06.1973), Lt V. Lübke (01.07.1973 - 30.06.1975), Hptm Deutschmann (01.07.1975 - 31.03.1985), Hptm Wiermann (01.04.1985 - 31.03.1988), Hptm Prellwitz (01.04.1988 - 30.09.1993)

S4-Feldwebel

HFw Thiel (01.02.1959 - 30.06.1972), StFw Hoffmann (01.07.1972 - 30.09.1990), StFw Schlinke (01.10.1990 - 30.09.1993)

Brigadeingenieure

Mj Pryborowski (01.02.1959 - 30.09.1 959), Mj Grossmann (01.10.1959 - 30.06.1963), Mj Albrecht (01.07.1963- 30.06.1965), OTL Schütz-Fischer (01.07.1965 - 31.03.1971 ), OTL Hansen (01.04.1971 - 30.06.1975), OTL Warnke (01.07.1975-30.06.1983), Mj Thomas (01.07.1983 - 31.03.1990), OTL Harm (01.04.1990- 30.09.1993)

Brigadefeuerwerker

Hptm Mösch (01.01.1971 -30.06. 1974), Hptm Fiedler (01.07.1974-30.06.1979), Hptm Gottschlich (01.07.1979 - 30.09.1993)


Brigadefahrlehrer

Hptm Körner (01.07.1968 - 31.03.1974), Hptm Haack (01.04.1974 - 31.03.1976), Olt Drewes (01.04.1976 - 30.09.1982), Hptm Spörhase (01.10.1982 - 31.03.1988), Hptm Wien (01.04.1988 - 30.09.1991)

Brigadeärzte

OFA Dr. Glauer (01.04.1968 - 31.03.1972), OFA Dr. Marks (01.04.1972 - 30.09.1979), OFA Dr. Beierdörffer (01.10.1979 - 31.12.1980), OSA Dr. Picolin (01.01.1981 - 30.06.1982), OSA Dr. Roch (01.07.1982-30.09.1984), OSA Dr. Dietz (01.10.1984 - 31.12.1986), OSA Dr. Hümmer (01.01.1987 - 30.06.1989), SA Susemiehl (01.07.1989 - 30.09.1990), OFA Dr. Gercke (01.10.1990 - 30.09.1993)

Jugendoffiziere

Olt Zuckerer (01.07.1972 - 31.03.1974), Olt Busch (01.04.1974- 30.06.1976), Olt Wünsche (01.07.1976- 30.09.1977), Olt Grüßner (01.01.1978 - 31.03. 1979), Olt Laas (01.10.1979 - 31.03.1981 ), Olt Behrndt (01.04.1981 - 31.03.1984), Olt Warnebold (01.04.1984 - 30.06.1986), Olt Bader (01.07.1986 - 31.03.1988), Olt Lau (01.04.1988 - 31.03.1991 ), Olt Fischer (01.04.1991 - 31.03.1993)

Leiter der Truppenverwaltung

RAmtm Jahrmarkt (01.07.1962 - 30.09.1969), RAmtm Bageritz (01.10.1969 - 30.09.1970), RAmtm Heilmund (01.10.1970 - 30.09.1971 ), RAmtm Mayer (01.10.1971 - 31.03.1977), RAmtm Schöttler (01.04.1977 - 30.06.1 981 ), RAmtm Berger (01. 7.1981 - 20.02.1991 ), RAmtm Schöllermann (21.02.1992 - 30.09.1993)